понедельник, 27 октября 2014 г.

Как путешествовать по Италии на поезде (1 часть)

Один из самых лучших способов путешествовать по Италии – на поезде. Итальянская железная дорога охватывает своей сетью почти каждый более менее крупный город, и не только! Поездка в итальянском поезде также относительно дешева и довольно безопасна.

Вот почему мы удивляемся, когда нам говорят, что арендуют автомобиль, чтоб переехать, скажем, из Рима в Неаполь, или что они забронировали авиарейс из Венеции в Милан. Клянемся Вам – легче и проще достичь своей цели, сев на поезд! Вождение машины в Италии, особенно в городах, может оказаться неприятным для Вас, и даже опасным. К тому же, если взять в расчет стоимость проката авто и расходы на бензин – поездка поездом окажется наверняка дешевле. Если взять в расчет время необходимое для попадания в аэропорт, на посадку и прочее – железной дорогой зачастую добраться быстрей. И последнее, некоторые железнодорожные маршруты, особенно вдоль побережья, позволяют любоваться живописными окрестностями.
Конечно, Вы скажете, что это нам легко, мы знаем итальянский язык… Для этого и написана эта статья, чтоб помочь Вам разобраться в особенностях и нюансах путешествия на поезде.

Где найти и как разобраться в расписании движения итальянской железной дороги

Первым делом отправляемся на сайт Trenitalia. Trenitalia – это национальная система железнодорожного транспорта, так что она включает все возможные направления по Италии (короткие, локальные поезда, такие как Circumvesuviana, который ходит из Неаполя в Сорренто и Помпеи, не включены).
Если Вы знаете английский язык – то просто нажмите в правом верхнем углу на изображение флага Великобритании, и дальше вам все будет понятно. Для остальных же продолжим.
Слева стандартная форма поиска билетов, но Вам следует знать, что там две закладки – одна по умолчанию открыта она – LE FRECCE – это скоростные поезда, связывающие все крупные города. Если Вам важна скорость передвижения, комфорт, и не так критична цена билета, то пользуйтесь этим поиском. Сейчас там еще появилась новая удобная форма поиска – New Ricerca rapida – где пункты отправления и прибытия можно выбрать на карте Италии.
Вторая закладка – TUTTI I TRENI – все поезда – позволяет осуществлять поиск, принимая в расчет все возможные поезда и станции пересадки. Я использую всегда эту закладку – предпочитаю делать выбор из всех возможных вариантов.
Andata – билет в один конец; Andata e ritorno- билет в обе стороны
Da – это станция отправления
A – станция назначения
Ora – время отправления
Adulti – количество взрослых пассажиров; Ragazzi – дети
Давайте для примера осуществим поиск билетов из Рима (Roma) в Неаполь (Napoli). Помимо городов, можно выбрать и конкретно на какой и с какого вокзала Вы предпочитаете отправляться/прибывать. Откроется следующая страница с результатами поиска.
Partenza – место отправления и время.
Arrivo – место прибытия и время
Durata – время в пути
Treno – вид и номер поезда
Prezzi – цена
Как видите, поездка на региональном поезде будет дольше, но зато и стоит она почти в четыре раза дешевле. Тут уж вам выбирать, что для Вас важней, время или деньги! Хотя тут еще одна особенность – скоростные поезда не только быстрей, но и комфортней и чище.
Обратите внимание – рядом с окном Поиска появляются рекламные окна разных акций, предложений, скидок. К примеру, есть очень выгодное предложение – поездка в Субботу для двоих по одному билету!
В Италии существует несколько типов поездов (категория зависит от скорости и дальности пути).
Treno Regionale (R или REG) — региональные поезда. Продажа билетов осуществляется без указания мест. В этих поездах вагоны могут быть двухэтажными с сидячими местами. Курсируют данные поезда на небольшие расстояния в определенной зоне. Существует так же и разновидность Treno Regionale — Interregionale, поезда движение которых осуществляется между двумя соседними регионами.
Espresso (E или EXP) поезд-экспресс, предназначенный для длительных переездов, останавливающийся только на крупных станциях.
Eurocity (EC) — поезда данной категории производят международные рейсы по странам Европы. (Разновидностью Eurocity является Euronight (EN) — поезда, курсирующие так же и ночью).
Intercity (IC) — наиболее популярная категория поездов в Италии. Отличаются комфортабельностью и могут развивать скорость до 220 км в час. Предназначены для междугородных рейсов.
Frecciarossa - один из самых быстрых поездов в Италии.

Eurostar — самый дорогой, но и самый быстрый тип поезда в Италии (до 300 км в час), который отличает повышенная комфортность вагонов. Билеты на все «евростары» продаются с указанием даты и места.
Это еще не все тонкости и особенности путешествия по Италии на поезде, продолжение читайте во второй части...

Комментариев нет:

Отправить комментарий